2019年1月17日 星期四 农历戊戌年 十二月十二    
国务院客户端 | 新媒体 | English | | 手机版 在线投稿
留言编号: 139480 用户名: kht413
留言时间: 2019/1/8 15:51:42 点击量: 625
提交部门: 县卫生计生局 是否公开: 公开
标题: 儿童接种百白破疫苗严重缺失 类型: 咨询
留言内容:

最近好几个月,位于锦湖西边的广饶镇卫生院百白破疫苗严重缺失,一联好几个月接种不上,一直说是没有疫苗,请问这是为什么,关系民生的疫苗没有货,只在月底或是月初有少量疫苗,需要接种到非常困难,请给予答复,为什么不能多申请一些疫苗,现在儿童这么多,都需要接种

审核时间: 2019/1/9 8:51:12
受理结果:
回复内容:

你好,感谢您对卫生计生工作的关注!

经查2018年7月,“长生生物疫苗事件”发生后,国家药监局收回长春长生生物科技有限责任公司的《药品GMP证书》,长春长生生物生产的狂犬疫苗、百白破疫苗、甲肝疫苗等产品封存召回,导致相关涉及疫苗省疾控供货不足。

近期部分疫苗短缺是全省乃至全国存在的问题,不是我县单独存在的现象。我县免费疫苗(国家免疫规划疫苗)由省疾控-市疾控-县疾控-预防接种门诊逐级全程冷链配送,所以造成我县预防接种门诊部分免疫规划疫苗缺货,一类疫苗(免费疫苗)请耐心等待配货,部分接种门诊有收费的二类疫苗供家长自愿选择。

希望您继续关注和支持卫生计生工作!

回复时间: 2019/1/15 8:47:34
满意度测评:
群众满意率: 50.0%
满意
(1票)25.0%
基本满意
(1票)25.0%
不满意
(2票)50.0%
验证码: 看不清? 换一张
广饶县人民政府主办 广饶县电子政务和信息资源管理中心承办 版权所有
联系电话:0546-6441228 6922931 传真:0546-6922768 邮编:257300

ICP备案号:鲁ICP备05011120号

鲁公网安备 37052302000136号