2018年10月22日 星期一 农历戊戌年 九月十四    
国务院客户端 | 新媒体 | English | | 手机版 在线投稿
留言编号: 137069 用户名: nyj
留言时间: 2018/7/3 15:32:28 点击量: 723
提交部门: 县城管执法局 是否公开: 公开
标题: 广饶立交桥洒水 类型: 咨询
留言内容:

广饶立交桥早上洒水正是上班高峰期,湿滑不堪,车辆、行人都小心翼翼,存有事故隐患。建议改变洒水时间,躲过上午上班高峰时间,改到七点半以后洒水作业。

审核时间: 2018/7/4 9:37:25
受理结果:
回复内容:

接到网上民声反映“洒水车于孙武路立交桥路段上午上班时间洒水不当,给行人带来不便,建议调整作业时间”的问题后,县城管执法局高度重视,责成县城乡环境卫生处对反映的问题现场调查核实并调整环卫机械作业时间,现将有关情况回复如下:

一、科学实施,调整优化作业模式。根据改善城市道路洒水作业的有关建议,按照广饶县政府办公室《关于广饶县重污染天气应急预案的通知》要求,县城管执法局结合城区及省道主次干线车流量、人群密集率,科学设定湿式车辆和高压冲洗车辆作业时间,强化夜间22:00至早上上班前、中午高温时间段作业强度,最大限度控制道路扬尘,保障公众健康和环境安全。

二、强化教育,安全文明作业。加强环卫机械车辆驾驶员的培训管理,强化驾驶员道路交通法规、安全文明行车等教育,严格遵守交通规则,机械作业时打开警示双闪灯,提示行人避让,并礼让行人和车辆。高压冲洗洒水车辆遇到行人、车辆时,以减小车辆动力或关闭、开启控制开关,减少出水量、缩小洒水幅宽,避免冲洗作业时喷溅到行人、车辆,对违反作业规定,影响行人安全通行的,一经查实,一律予以罚款并辞退。

回复时间: 2018/7/5 16:04:44
满意度测评:
群众满意率: 100.0%
满意
(2票)100.0%
基本满意
(0票)0.0%
不满意
(0票)0.0%
验证码: 看不清? 换一张
广饶县人民政府主办 广饶县电子政务和信息资源管理中心承办 版权所有
联系电话:0546-6441228 6922931 传真:0546-6922768 邮编:257300

ICP备案号:鲁ICP备05011120号

鲁公网安备 37052302000136号