2018年9月23日 星期日 农历戊戌年 八月十四    
国务院客户端 | 新媒体 | English | | 手机版 在线投稿
留言编号: 138013 用户名: 农民发明人
留言时间: 2018/9/7 10:54:20 点击量: 739
提交部门: 县公安局 是否公开: 公开
标题: 户口迁回祖籍问题 类型: 咨询
留言内容:

我是大王镇田门村人,我叫田家国今年36岁,2002年我和父母回到祖籍所在地,十几年间多次到镇上办理手续可是一直被拒,派出所和土地管理来回踢皮球,我有祖辈留给我们的房产,以前父母身体都很硬朗,2016年父亲因大脑萎缩去世了,临终都没享受到国家的医疗合作待遇,可是如今母亲年事已高,我也成了家,孩子已经一岁了今后面临着上学问题,全家人的户口问题依然没有着落!我想问一下领导,何时给我们落户?改革开放几十年,依然把我们在外的游子拒之门外吗?我很不解!

审核时间: 2018/9/7 15:54:21
受理结果:
回复内容:

经了解,田家国父辈早年户口迁至东北,2002年本人和父母2002年回到原籍大王镇田门村生活,期间多次到派出所申请户口由东北迁移至田门村,户口迁移需要材料之一为在田门村的固定住所证明,当时要求为集体土地使用证或者土地管理部门出具的证明。但田家国多次到国土部门均未给盖章出具,导致其户口迁移手续不全一直未通过审批。

户籍民警联系大王镇田门村文书核实,田家国现在田门村确实有固定住所且实际居住,根据广饶县政府2017年下发的通知,固定住所证明不再由国土部门出具,只需田门村出具纸质证明后由所在管区复核盖章。户籍民警电话联系田家国,向其详细解释了户籍政策近期的变化情况及办理户口迁移所需条件和手续。田家国9月11日到大王分局咨询时,户籍民警再次解释了现行的户籍迁移政策,并书面告知田家国户口迁移所需手续,待其提交所有手续后上报县公安局户政科审批。田家国对大王分局的户籍管理工作表示理解并将于近期到分局提交申请材料。

回复时间: 2018/9/11 17:50:26
满意度测评:
群众满意率: 100.0%
满意
(7票)100.0%
基本满意
(0票)0.0%
不满意
(0票)0.0%
验证码: 看不清? 换一张
广饶县人民政府主办 广饶县电子政务和信息资源管理中心承办 版权所有
联系电话:0546-6441228 6922931 传真:0546-6922768 邮编:257300

ICP备案号:鲁ICP备05011120号

鲁公网安备 37052302000136号