2018年10月22日 星期一 农历戊戌年 九月十四    
国务院客户端 | 新媒体 | English | | 手机版 在线投稿
留言编号: 137549 用户名: 1526619
留言时间: 2018/8/8 9:31:37 点击量: 1039
提交部门: 县残联 是否公开: 公开
标题: 残疾人正在怎么办理?残疾人有什么救助政策? 类型: 咨询
留言内容:

家人因交通事故造成右胳膊神经损伤,整支胳膊不能动弹,丧失劳动能力。请问这符合办理残疾人证的条件吗?符合的话,具体怎么办理?办理完成后,有什么参加人救助政策可以享受吗?家是丁庄的,丁庄残联的电话是多少?

审核时间: 2018/8/8 14:22:26
受理结果:
回复内容:

首先感谢您对残疾人工作的支持!您的问题我已咨询相关科室,回复如下:

您好!按照您所描述的情况“因交通事故造成右胳膊神经损伤,不能动弹”,根据《残疾人残疾分类和分级》国家标准(GB/T26341—2010),单前臂及其以上缺失或一肢功能重度障碍(一肢无功能)为肢体残疾三级范围,具体办理流程为:本人或监护人持与所办残疾类别相符的病例到镇残联填写《残疾人证申请表》,由镇残联通知本人在办证时间内持相关病例和《残疾人证申请表》到县残联进行残疾评定,评定完成后10个工作日内由镇残联发放到残疾人手中。

相关优惠政策:1、享受最低生活保障的三级残疾人可享受每月100元的生活补贴;2、残疾等级为一至四级的各类残疾人可以申请居民基本医疗保险政府代缴;3、有法律援助需求的各类残疾人可申请法律援助;4、在校残疾大中专学生可申请80%学费报销;5、已成功创业,有工商部门注册颁发的个体工商户营业执照的残疾人可申请“个体从业”项目补贴;6、具有一定劳动能力和一技之长、以从事或准备发展适合残疾人的庭院经济,以种植、养殖、手工制作、加工业为主的残疾人可申请“庭院经济”项目补贴。

广饶县残联地址:月河路174号(县医院以西)

联系电话:6923392

丁庄街道残联电话:6401016

希望我的回复令您满意,谢谢!

回复时间: 2018/8/22 17:13:54
满意度测评:
群众满意率: 100.0%
满意
(2票)100.0%
基本满意
(0票)0.0%
不满意
(0票)0.0%
验证码: 看不清? 换一张
广饶县人民政府主办 广饶县电子政务和信息资源管理中心承办 版权所有
联系电话:0546-6441228 6922931 传真:0546-6922768 邮编:257300

ICP备案号:鲁ICP备05011120号

鲁公网安备 37052302000136号