2018年8月16日 星期四 农历戊戌年 七月初六    
国务院客户端 | 新媒体 | English | | 手机版 在线投稿
留言编号: 134621 用户名: 幸福冰冰2011
留言时间: 2018/2/11 8:27:34 点击量: 1042
提交部门: 县卫生计生局 是否公开: 公开
标题: 备案制待遇咨询 类型: 咨询
留言内容:

您好,现在医院招聘是控制总量的备案制,请问这种情况下的应聘人员是什么样的待遇?没有了编制保障,医院会不会随时辞退员工?请详细解答,万分感谢!

审核时间: 2018/2/11 8:35:14
受理结果:
回复内容:

你好,感谢您对卫生计生工作的关心!

我县现在只有县级公立医院(县人民医院和县中医院)实行人员总量控制。根据省委办公厅省政府办公厅印发《关于进一步深化医药卫生体制改革的实施意见》的通知(鲁办发〔2015〕53号)精神,对已经取得专业技术职称的医护人员,由医院自主聘用。实行竞聘上岗、按岗聘用、合同管理,变固定用人为合同用人,变身份管理为岗位管理。控制总量内人员在岗位聘用、收入分配、职称评定、管理使用等方面享受同等待遇。在保险方面,人员控制总量内的所有医生以及其他具有中级职称以上的专业技术人员可以参加事业单位养老保险,并建立职业年金制度。

对于医院辞退职工问题,在职工没有严重违反法律规定及相关工作纪律时,医院无权辞退职工(具体辞退条件可参考《事业单位工作人员管理暂行办法》)。医院及个人双方在达成一致的条件下,可随时解除聘用合同。

回复时间: 2018/2/11 14:15:47
满意度测评:
群众满意率: 100.0%
满意
(1票)100.0%
基本满意
(0票)0.0%
不满意
(0票)0.0%
验证码: 看不清? 换一张
广饶县人民政府主办 广饶县电子政务和信息资源管理中心承办 版权所有
联系电话:0546-6441228 6922931 传真:0546-6922768 邮编:257300

ICP备案号:鲁ICP备05011120号

鲁公网安备 37052302000136号