2018年8月16日 星期四 农历戊戌年 七月初六    
国务院客户端 | 新媒体 | English | | 手机版 在线投稿
留言编号: 134576 用户名: chang
留言时间: 2018/2/7 20:45:32 点击量: 1009
提交部门: 县民政局 是否公开: 公开
标题: 办理低保 类型: 咨询
留言内容:

我想咨询一下办理低保需要什么材料,我和我母亲都是残疾人都有残疾证能办理低保吗?,有什么规定呢?能详细介绍一下吗?谢谢咯

审核时间: 2018/2/9 8:38:46
受理结果:
回复内容:

户口在本地,共同生活的家庭成员人均收入低于城乡低保标准的,且家庭财产状况符合规定条件的,即可申请办理城乡居民最低生活保障。

城乡低保办理程序:1、居民申请。申请低保以家庭为单位,向村(居)委会或镇街民政办递交书面申请,详细写明家庭基本状况和申请理由,同时按规定提交相关材料。

2、信息核对。镇街通过县民政局对低保申请人家庭及其家庭成员的经济状况进行核对,对其声明的家庭经济状况的真实性和完整性提出意见。

3、入户调查。由2名以上调查人员到申请人家中了解实际生活情况和家庭收入、财产状况,填写家庭经济状况调查表,并由调查人员和申请人分别签字确认。

4、民主评议。镇街以村(居)为单位组织开展对申请人声明的家庭收入和财产状况以及入户调查结果的客观性、真实性进行民主评议。

5、张榜公示。镇街在对申请人家庭经济状况进行调查核实的基础上提出审核意见,并在村(居)低保公示栏进行公示(公示时间为7天)。

6、县民政局审批。县民政局对申请材料、调查材料和审核意见等进行全面审查,按不低于30%的比例进行入户抽查,提出审批意见。并通知镇街对拟保障人口、补助金额进行公布(公布时间为7天)。

回复时间: 2018/2/23 10:24:27
满意度测评:
群众满意率: 0.0%
满意
(0票)0.0%
基本满意
(0票)0.0%
不满意
(0票)0.0%
验证码: 看不清? 换一张
广饶县人民政府主办 广饶县电子政务和信息资源管理中心承办 版权所有
联系电话:0546-6441228 6922931 传真:0546-6922768 邮编:257300

ICP备案号:鲁ICP备05011120号

鲁公网安备 37052302000136号