2017年12月14日 星期四 农历丁酉年 十月廿七    
国务院客户端 | 新媒体 | English | | 手机版 在线投稿
留言编号: 133101 用户名: 13561058521
留言时间: 2017/11/17 15:07:25 点击量: 564
提交部门: 县国土资源局 是否公开: 公开
标题: 宅基地转让 类型: 咨询
留言内容:

姑姑在村里宅基地想转给我,但是姑姑在外地一直不回来,像这种情况怎么办理手续?村里出证明信可以吗?

审核时间: 2017/12/5 9:54:26
受理结果:
回复内容:

您好,首先感谢您对国土资源工作的关心与支持!

对于您所咨询的问题,现答复如下:

根据《不动产登记暂行条例实施细则》第42条规定:农村因依法继承、分家析产、集体经济组织内部互换房屋等导致宅基地使用权及房屋所有权发生转移的可以申请登记,您咨询的问题不属于以上情形,不能转移。另外涉及农村不动产登记工作,我市还未开展。

谢谢留言。欢迎您继续关注我们的工作!

回复时间: 2017/12/11 14:40:20
满意度测评:
群众满意率: 0.0%
满意
(0票)0.0%
基本满意
(0票)0.0%
不满意
(0票)0.0%
验证码: 看不清? 换一张
广饶县人民政府主办 广饶县电子政务和信息资源管理中心承办 版权所有
联系电话:0546-6441228 6922931 传真:0546-6922768 邮编:257300

ICP备案号:鲁ICP备05011120号

鲁公网安备 37052302000136号